Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и  уставом школы.

Управление Учреждением строится на сочетании принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель (директор), который назначается и освобождается от должности Учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации из числа лиц, имеющих высшее профессиональное образование.

Часть своих полномочий директор Учреждения может делегировать своим заместителям соответствующим локальным нормативным актом Учреждения.

Заместители осуществляют непосредственное руководство направлениями деятельности Учреждения и несут ответственность за вверенное им направление в соответствии с законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами Учреждения, должностными инструкциями Учреждения.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются:

- общее собрание трудового коллектива (далее - общее собрание);

- педагогический совет;

- общешкольный родительский комитет;

- попечительский совет.

Общее собрание является постоянно действующим на бессрочной основе коллегиальным органом управления Учреждением,  представляет собой собрание всех работников
Учреждения и путем открытого голосования избираются председатель и секретарь. Проводится не реже 2-х раз в год. Общее собрание правомочно принимать решения, если в его работе участвуют не менее половины состава работников Учреждения.

Общее собрание принимает решение открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более пятидесяти процентов работников Учреждения, присутствующих на собрании. Решения оформляются протоколами.

Педагогический совет является коллегиальным органом управления Учреждением и создается в целях обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процесса в Учреждении.

В состав педагогического совета входят все педагогические работники, председателем педагогического совета является директор Учреждения. Срок полномочий педагогического совета - 1 год. Созывается директором по мере необходимости, но не реже 4-х раз в год.

На первом заседании педагогического совета в начале учебного года простым большинством голосов педагогических работников, присутствующих на заседании, избирается секретарь педагогического совета.

Решение педагогического совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 педагогических работников Учреждения и за него проголосовало более половины присутствующих. Решения оформляются протоколом заседания педагогического совета.

Порядок организации деятельности педагогического совета, не урегулированный настоящим уставом, определяется Положением о педагогическом совете.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления Учреждением и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в Учреждении создается общешкольный родительский комитет.

Общешкольный родительский комитет является коллегиальным органом управления Учреждением. Создается с целью оказания помощи педагогическому коллективу в организации образовательного процесса, внеурочного времени и социальной защиты обучающихся.

Общешкольный родительский комитет избирается на первом общешкольном родительском собрании простым большинством голосов присутствующих сроком на 1 год и состоит из представителей родителей несовершеннолетних обучающихся. Родительский комитет собирается не реже 1 раза в квартал.

На первом заседании общешкольного родительского комитета путем открытого голосования простым большинством голосов избирается председатель и секретарь.

Решение комитета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 членов общешкольного родительского комитета и  проголосовало более половины присутствующих.

Деятельность общешкольного родительского комитета регламентируется настоящим уставом и Положением об общешкольном родительском комитете.

Попечительский совет Учреждения является коллегиальным органом управления Учреждением, не является юридическим лицом.

Попечительский совет представляет интересы Учреждения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, средствах массовой информации, других организациях (в том числе международных), в отношениях с физическими лицами.

Основной целью деятельности попечительского совета является содействие функционированию и развитию Учреждения.

Членами попечительского совета Учреждения могут быть представители органов государственной власти Красноярского края, органов местного самоуправления, профессиональных сообществ, работодателей, средств массовой информации, общественных организаций (объединений), других организаций, независимо от их организационно-правовых форм, родители (законные представители) обучающихся Учреждения, другие физические лица.

В состав попечительского совета входит не менее 5 человек.

Руководство попечительским советом осуществляет председатель попечительского совета, избираемый на заседании попечительского совета.

Заседания проходят не реже одного раза в три месяца, срок полномочий - 3 года.

Заседания попечительского совета созываются председателем попечительского совета по утверждённому плану или по письменному требованию не менее 2/3 от общего количества членов попечительского совета.

Заседание считается правомочным, если на нём присутствуют более половины членов попечительского совета, решения принимаются простым большинством голосов от числа членов попечительского совета, присутствующих на заседании. На каждом заседании ведётся протокол.

Порядок организации деятельности попечительского совета, неурегулированный настоящим уставом, определяется Положением о попечительском совете.