Неделя математики

фото0195   SAM_2822   SAM_2820

SAM_2810

Неделя математики

С 13 по 18 апреля 2015 года проходила Неделя математики согласно годового плана работы  школьного методического объединения учителей – предметников. План мероприятий был согласован и обсуждён с руководителем ШМО Кузнецовой М.Н. Поставленные задачи были выполнены в ходе проведения каждого мероприятия, цели достигнуты. Учитель математики Бояршина Е.М. очень постаралась, чтобы детям было очень интересно, познавательно, чтобы они любили этот предмет. Дети принимали активное участие и получали призы. Мероприятиями было охвачено 100% учащихся среднего и старшего возраста  нашей школы. При обсуждении проведённых мероприятий на ШМО Е.М. Бояршина заслужила высоких оценок.
       Лучшими знатоками предмета математики и игроками недели были признаны следующие учащиеся: Удыгир Валерия, Трофимов Николай, Драчева Анастасия, Зулина Маргарита, Иванов Алексей, Симончина Ульяна и др.

Отчет о проведении недели математики в 2014-2015 учебном году
в Туринской общеобразовательной школе-интернате

В нашей школе неделя математики проходила среди учащихся 5-9 классов с 13 .04.15 по 18.04.15. В подготовке участвовали учитель математики Бояршина Е. М. и учитель физической культуры Серебренников А. В.
Цели предметной недели:
- повышение интереса к математике;
- раскрытие творческого потенциала учащихся школы;
- коррекция познавательных умений учащихся, умений применять знания на практике в нестандартных ситуациях;
- повышение уровня мотивации к учебной деятельности через атмосферу праздника, через коллективную деятельность при проведении мероприятий.
Задачи:
Создание мотивационной среды к участию в неделе математики.
Расширение кругозора учащихся.
Проявление школьника в качестве активного участника или хотя бы активного болельщика.
Воспитание чувства товарищества, взаимоподдержки, умения радоваться успеху товарищей.

Началась неделя математики с линейки, на которой учитель математики Бояршина Е. М. поздравила всех учащихся с началом недели, рассказала о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели математики, объявила номинации, по которым будут определять победителей и призеров. А затем настали дни математических состязаний. Учитель математики Бояршина Е. М. и учитель физической культуры Серебренников А. В. провели среди учащихся 5-9 классов внеклассное мероприятие «Рекорды школы».

В 6,8 классах прошли занимательные уроки. Ребята состязались в решении нестандартных задач по математике.
Была организована игра для учащихся 5 класса «Звездный час».

Учащимся 9 класса была представлена презентация «Математика о вреде курения». В ней был дан теоретический материал и ребята не только задумались о вреде курения, но и активно принимали участие в решении задач, выполнении тестовых заданий.

Прошел конкурс плакатов-ребусов среди 5-9 классов. Ребята заранее самостоятельно, а учащиеся 6 класса коллективно с классным руководителем готовили плакаты. Учащиеся ознакомились с правилами отгадывания ребусов и не только представили свои, но и с удовольствием расшифровали предложенные.

На переменах проводилась математическая лотерея. Игра состояла в решение простых шуточных задач, простейших ребусов, загадочных картинок.
Победители игр, состязаний, конкурса плакатов-ребусов, активные участники всех мероприятий недели математики были награждены.
Предметная неделя получилась очень разнообразной и охватила большое число учеников.
Приложение:

Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику
Неделя математики посвящается.

План проведения недели математики

13.04.15.

День состязаний
Открытие недели.

Личное первенство
«Рекорды школы»

Оформление стенда.

14.04.15.
День занимательных уроков Занимательные уроки.

«Звёздный час»
(игра) 6,8 классы

15.04.15.
День ребусов
Фестиваль плакатов-ребусов.

Математика о вреде курения. (Презентация)

16.04.15.
День занимательной игры Математическая лотерея.

«Математический экспресс»
(игра).

20.04.15. Закрытие «Недели математики».

Итоговая линейка. 5-9 классы