ПРОЕКТ "Песня увековеченная камнем"

07.04.2016 20:01

Школьный проект "Песня увековеченная камнем" появился благодаря виртуальному путешествию и посвящен Победе в Великой Отечественной войне. Ребята узнают, что существует много памятников, созданных по мотивам песен, и песен тему которых навеяли сами памятники. О некоторых памятниках мы рассказываем и поем.

"ЦВЕТОК ЖИЗНИ"

В память о детях, погибших в дни блокады Ленинграда, 28 октября 1968 года был открыт памятник "Цветок жизни" Авторы - архитекторы А.Левенков и П.Мельников. В его строительстве принимали участие несколько тысяч ленинградских пионеров. На лепестках белого цветка, высоко поднятого над землей, надпись: " Пусть всегда будет солнце!"

В книге писателя К.И.Чуковского среди собранных им детских фраз, разговоров, сочинений есть строки четырехлетнего мальчугана. Читатели всегда обращали внимание на них. Не остался к ним равнодушным и художник Кокорекин. Он нарисовал на плакате улыбающееся лицо и написал слова юного поэта:

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ НЕБО,

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ,